document.write('
')

下载永利网app-主页

菜单导航
> 阜阳旅游 > 正文

中共中央 国务院关于表彰全国脱贫攻坚先进个人和先进集体的决定

作者: 下载永利网app 更新时间: 2021年03月08日 18:15:33 游览量: 61

简述:

新华社北京2月25日电 中共中央 国务院关于表彰全国脱贫攻坚先进个人和先进集体的决定 (2021年2月25日) 党的十八大以来,全党全国各族人民积极响应习近平总书记号召,认真贯彻落

新华社北京2月25日电

中共中央 国务院关于表彰全国脱贫攻坚先进个人和先进集体的决定

(2021年2月25日)

党的十八大以来,全党全国各族人民积极响应习近平总书记号召,认真贯彻落实党中央、国务院关于脱贫攻坚决策部署,踊跃投身脱贫攻坚战。各地区各部门尽锐出战、攻坚克难,东部西部守望相助、鼎力协作,社会各界协同发力、合力攻坚,广大党员、干部和人民群众吃苦耐劳、自强不息,为决胜全面小康、决战脱贫攻坚作出了重大贡献,涌现出一大批实绩过硬、事迹感人的先进典型。

为隆重表彰在脱贫攻坚历史进程中涌现出的先进个人和先进集体,在全社会营造崇尚先进、学习先进、争当先进、赶超先进的浓厚氛围,党中央、国务院决定,授予康柏利等1981名同志“全国脱贫攻坚先进个人”称号;授予北京首农供应链管理有限公司等1501个集体“全国脱贫攻坚先进集体”称号。希望受到表彰的个人和集体珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,不断为党和人民事业作出新的更大贡献。

党中央号召,全党全国各族人民要向全国脱贫攻坚先进个人和先进集体学习。学习他们对党忠诚、信念坚定的政治品格,自觉做习近平新时代中国特色社会主义思想的坚定信仰者和忠实践行者;学习他们一心为民、奋发有为的使命担当,坚持人民至上理念,全心全意为人民服务,不断增强人民群众获得感、幸福感、安全感;学习他们勤勉务实、开拓创新的工作作风,恪尽职守、开拓进取,全力以赴干事创业,用心用情用力为党和人民事业贡献力量;学习他们甘于奉献、不怕牺牲的崇高品格,时刻守初心、担使命,以昂扬的斗志、饱满的热情、旺盛的干劲,投身中国特色社会主义伟大事业。全党全国各族人民要以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,锐意进取、奋发有为,为全面建设社会主义现代化国家不懈努力,奋力谱写中华民族伟大复兴的新篇章!

附件:1.全国脱贫攻坚先进个人名单

2.全国脱贫攻坚先进集体名单


附件1

全国脱贫攻坚先进个人名单

(1981名)

北京市

康柏利 北京市延庆区第一职业学校汽车工程系副主任

刘长安 北京凯达恒业农业技术开发有限公司董事长兼总经理

任 轶 西藏自治区拉萨市人民医院党委副书记、院长(挂职),北京积水潭医院原办公室主任

吴进宝 北京银行股份有限公司乌鲁木齐分行驻新疆和田市吉亚乡阿孜乃巴扎村第一书记、工作队队长

秦俊彪 首钢新闻中心专题室副主任

孙金成 西藏自治区拉萨市发展和改革委员会副主任(挂职),北京市扶贫协作和支援合作工作领导小组西藏拉萨指挥部项目部部长

邓鹏翔 新疆维吾尔自治区和田地区发展和改革委员会党组成员、副主任(挂职),北京市扶贫协作和支援合作工作领导小组新疆和田指挥部规划财务部部长

马 晨(回族) 青海省玉树藏族自治州委组织部副部长(挂职),北京市扶贫协作和支援合作工作领导小组青海玉树指挥部党委委员、综合办公室主任、宣传和人力资源部部长

闫新疆 内蒙古自治区赤峰市扶贫开发办公室综合科副科长(挂职),北京北广传媒移动电视有限公司办公室主任

刘金波 河北省张家口市怀安县委常委、副县长(挂职),北京市怀柔区九渡河镇政府副处职

张 杰 北京经济技术开发区经济发展局协同合作处处长

张 嵩 北京市东城区对外联络服务办公室综合科科长

张 钧 东北师范大学附属中学朝阳学校副校长

马向涛 北京市海淀区医院管理中心副主任

安钟岩(女) 北京丰顺工贸集团董事长兼总经理

贺迎潮(女) 北京市石景山区接受捐赠事务管理中心主任,北京市石景山区慈善协会秘书长

管浩明 北京市门头沟区人力资源和社会保障局一级主任科员

蒋京春 北京市通州区大杜社中学教师

许 静(女) 北京市顺义区政府投资项目资金运行服务中心主任

戚学政 北京市昌平区中医医院医生

雷 剑(土家族) 中国中医科学院广安门医院南区医生,北京市大兴区麻醉质量控制中心副主任

魏学东 拉萨北京实验中学教师,北京市怀柔区第一中学教师

李广富 平洛森浓农业科技有限公司总经理

李 磊 内蒙古自治区赤峰市巴林右旗扶贫办副主任(挂职),北京市密云区应急管理局执法监察大队队长

池凤英(女) 北京市延庆区卫生健康委一级主任科员

天津市

高燕梅(女) 甘肃省甘南藏族自治州卫生健康委原副主任,天津市河东区体育局党组书记、局长

张秀燕(女) 天津阳光义工爱心社社长

程 维 滴滴出行科技有限公司董事长兼首席执行官

班立桐 天津农学院农学与资源环境学院教授

李景龙 天津津垦牧业集团有限公司党委书记、董事长

芦玉香(女) 天津市第九批援疆专业技术人才,天津市西青区精武镇社区卫生服务中心副主任医师

赵 宏 天津市第九批援疆专业技术人才,天津交通职业学院汽车工程学院本科教研室主任

杨 晖 云账户(天津)共享经济信息咨询有限公司董事长

陈中红(女) 宜垦(天津)集团有限公司董事长

王 斌 西藏自治区昌都市委组织部原副部长,天津市河西区科学技术协会党组书记、主席

赵树明 青海省黄南藏族自治州自然资源局原副局长,天津市城市规划设计研究总院有限公司副总规划师

魏 丰 天津市宁河区工业和信息化局离休干部

陈继红(女) 天津开发区慈善协会秘书长

于学艳(女) 天津市蓟州区于学艳爱心志愿者服务协会党支部书记、会长

杨春武 河北省承德市委常委、副市长(挂职),天津市和平区副区长

马步云 天津三鹰农副产品加工有限公司执行董事兼法人代表、总经理

陈洪顺 天津市第九批援藏专业技术人才,天津市宁河区宁河镇中学德育主任

石振华(女,蒙古族) 天津市第八批援藏专业技术人才,天津市河西区中医医院副主任医师

周明陶 天津市宁河区板桥镇盆罐庄村驻村帮扶组组长兼第一书记,天津海关所属宁河海关二级高级主办

于一民 天津市第九批援疆专业技术人才,天津中德应用技术大学智能制造学院教师

严立淼 天津亿联控股集团有限公司董事长

罗思维 甘肃省甘南藏族自治州迭部县原县委常委、副县长,天津市河东区春华街道办事处党工委副书记、三级调研员

戴建良 天津市蓟州区出头岭食用菌产销协会党支部书记、会长

河北省

贾 茹(女) 行唐县昊腾残疾人双创园园长

崔雪琴(女) 赞皇县雪芹棉产品开发有限公司董事长

苏建辉 行唐县上方乡西城仔村驻村工作队队长兼第一书记,国家税务总局石家庄市税务局税收经济分析科副科长

董晓航 平山县委书记

赵永利 石家庄市扶贫开发办公室党组书记、主任

吴清海(满族) 承德市委常委、统战部部长,市政府党组副书记

张志民(满族) 承德市扶贫开发办公室党组书记、主任

孙志强(满族) 丰宁满族自治县南关蒙古族乡党委书记

张国军(满族) 围场满族蒙古族自治县黄土坎乡党委书记

康海坡(满族) 围场满族蒙古族自治县扶贫开发办公室党组副书记、主任

刘 福(满族) 隆化县扶贫开发办公室党组书记、主任

鲁文学 平泉市扶贫开发办公室党组书记、主任

孟凡东 承德县财政局党组书记、局长

张学松(满族) 滦平县扶贫开发办公室党组书记、主任

李学申 兴隆县扶贫开发办公室党组书记、主任

徐景升(蒙古族) 丰宁满族自治县波罗诺镇官梁村驻村工作队第一书记,国网冀北电力有限公司丰宁县供电分公司副经理

回 建(回族) 张家口市委书记

刘雪松 张家口市副市长兼康保县委书记

张瑞峰 张家口市委、市政府副秘书长,市扶贫开发办公室党组书记、主任

郭新耀 赤城县委书记

喻 鹏 张家口市财政局党组成员、副局长

孙国亮 阳原县辛堡乡四十亩滩村驻村工作队队长兼第一书记,河北公安警察职业学院党委委员、副院长

韩惟灏 怀安县西沙城乡北庄堡村驻村工作队队长兼第一书记,国务院办公厅行政司三级主任科员

林慧钦 涿鹿县水务局党组书记、局长

郝国胜 阳原县扶贫开发办公室党组书记、主任

屈 磊 张家口市民政局社会救助科科长

郑淑春(女) 张家口市第五医院党委委员、副院长

洪海霞(女,满族) 张家口市崇礼区扶贫开发办公室副主任

李宝红(女) 张家口市宣化区赵川镇副镇长

陈敬民 谷之禅张家口食品有限公司总经理

孙喜玲(女) 沽源县长梁乡大石砬村党支部书记、村委会主任

霍春利 青龙满族自治县委书记

刘守礼 青龙满族自治县三星口乡龙头村驻村工作队队长兼第一书记,秦皇岛市审计局办公室主任

何启东 青龙满族自治县安子岭乡吉利峪村驻村工作队队长兼第一书记,秦皇岛市旅游和文化广电局文化市场综合行政执法局一级主任科员

李占民 唐山市扶贫开发办公室业务指导处处长

刘彦林 大城县民政局党组书记、局长,扶贫办主任

张 昇 保定市扶贫开发办公室党组书记、主任

孙建设 河北农业大学园艺学院教授(退休)

段春亭 涞水县三坡镇南峪村党支部书记、村委会主任

侯桂森 廊坊职业技术学院教授(退休)

段朝阳 涞源县东团堡乡东团堡村驻村工作队队员,河北省发展和改革委员会重点建设领导小组办公室二级主任科员

邓 斌 保定市发展和改革委员会二级主任科员

孙 轶 涞源县人大常委会党组成员、副主任,涞源县扶贫开发办公室党组书记、主任

刘登建 顺平县纪委副书记、监委副主任

孙国臣 南皮县扶贫开发办公室党组书记、主任

陈景昭 海兴县扶贫开发办公室党组书记、主任

韩光辉(回族) 南皮县大浪淀乡肖九拨村驻村工作队第一书记,沧州市公安局留置看护支队支队长

李双星 衡水市扶贫开发办公室党组副书记、副主任

张建强 武强县扶贫开发办公室党组书记、主任

殷三强 河北益彰食品酿造有限公司董事长

张峰珍(女) 邢台市扶贫开发办公室主任

高胜福 河北绿岭果业有限公司董事长

吴振江 邢台市人力资源和社会保障局就业服务局副局长

张晓锋 巨鹿县扶贫开发办公室党组书记、主任

王庆勇 广宗县广宗镇盐场村党支部书记、村委会主任

孙立岭 新河县西流乡南马庄村党支部书记、村委会主任

杨连海 邯郸市扶贫开发办公室党组书记、主任

陈瑞学 魏县扶贫开发办公室党组书记、主任

张胜利 大名县扶贫开发办公室党组书记、主任

苏晓艳(女) 广平县胜营镇党委书记

李志生 邯郸市肥乡区辛安镇镇党委书记

刘 霜(女) 大名县北峰乡前现城村驻村工作队队长兼第一书记,邯郸市市场监督管理局信用监督管理处处长

石运甫 河北雄安新区管理委员会公共服务局民政组副组长

耿士雄 定州市扶贫开发和脱贫工作领导小组办公室副主任

李志刚 河北省扶贫开发办公室党组书记、主任

葛 涛 河北省民政厅社会救助处一级主任科员

李金宝(满族) 河北省人力资源和社会保障厅农民工工作处副处长

王改革 河北省水利厅农村供水总站专技干部

通占元 河北省农业农村厅农业特色产业技术指导总站站长

李国华 河北省医疗保障局待遇保障处三级主任科员

康志刚 河北省林业和草原局基金站综合科科长

山西省

尤变清(女) 阳曲县黄寨镇南留南村第一书记,太原市交通运输局交通运输综合行政执法队科员

尤同义 娄烦县润和美种植专业合作社负责人

王 春 灵丘县红石塄乡下车河村党支部书记、村委会主任

牛 雁 山西东方物华农业科技有限责任公司董事长

李 成 大同市云州区瓜园乡瓜园村党支部书记

郭占君 大同市云冈区口泉乡杨家窑村党总支书记、村委会主任

王国斌 右玉县丁家窑乡前鹰卧山村第一书记,朔州市纪委监委电教化中心副主任

裴 峰 忻州市副市长

范武胜 静乐县扶贫开发办公室党组书记、主任

王 丹(女) 五台县东雷乡北文西村第一书记,忻州市定襄县融媒体中心原记者

张喜伟 忻州伟业奶牛养殖有限公司董事长兼总经理

王卫兵 偏关县光伏扶贫开发办公室主任,县扶贫开发办公室党组书记、主任

沙万里 繁峙县第三建筑安装工程公司党支部书记、经理

田 丰 五寨县杏岭子乡党委书记

陈林强 吕梁市扶贫开发办公室党组书记、主任

曹建平 中阳县扶贫开发办公室党组书记、主任

冯海虎 方山县麻地会乡后则沟村党支部书记

李翠叶(女) 兴县蔚汾镇南通村第一书记,吕梁市政务服务中心业务科科长

薛 波 临县曲峪镇前曲峪村驻村工作队队长,山西省吕梁实验中学教务处主任

郑云平 石楼县灵泉镇胡家峪村党支部书记、村委会主任

李烽峰 临县白文镇党委书记

巨彦军 生前为左权县羊角乡乡长

白世斌 山西地厚建安集团有限公司董事长兼总经理

辛学龙 盂县梁家寨乡赵家岔村第一书记,阳泉市委组织部干部二科科长

李乃珠 阳泉市郊区平坦镇桃林沟村党支部书记

李 飞 生前为沁源县赤石桥乡党委书记

段志岗 长治市扶贫开发办公室党组书记、主任

贾永平 平顺县龙溪镇龙镇村党支部书记

郭子涵(女) 陵川县附城镇台北村第一书记,陵川县人力资源和社会保障局工伤保险所科员

常国平 生前为大宁县曲峨镇黑城村第一书记,临汾职业技术学院教师

王红林 汾西县副县长

丁玉萍(女) 山西玉和泰煤业有限公司原董事长

苏敖森 吉县柏山寺乡官庄村党支部书记

邢医救 垣曲县扶贫开发办公室党组书记、主任

杨良杰 山西中农乐农业科技股份有限公司董事长

雷茂端 运城市盐湖区三路里镇沟东村党支部书记

张卫泽 万荣县汉薛镇柳林岭村驻村工作队队长兼第一书记,万荣县人力资源和社会保障局党组成员、万荣县失业保险服务中心主任

郝能吉 夏县裴介镇裴介村村民,昌鑫葡萄种植专业合作社理事长

赵士权 山西乐村淘网络科技有限公司董事长

俞贺楠 天镇县赵家沟乡薛牛坊村第一书记,中国劳动和社会保障科学研究院社会保障基金管理和经办服务研究室副研究员

韩剑锋 石楼县龙交乡兴东垣村第一书记,国家税务总局山西省税务局四级调研员

姚会林 生前为闻喜县阳隅乡屯元村驻村工作队队长兼第一书记,中国银行保险监督管理委员会运城监管分局临猗监管组组长

郭宏伟 左权县麻田镇包村工作队队长,山西省政府办公厅人事处处长、一级调研员

张国田 武乡县故县乡五村驻村工作队队长兼第一书记,山西省委党刊社《映像》杂志社总编辑

周向烽 临县碛口镇陈家垣村驻村工作队队长兼第一书记,山西省价格认定中心复核科副科长

张 鹏 神池县太平庄乡小磨沟村驻村工作队队长,山西省公安厅政治部群众工作指导处一级主任科员

董 鹏 代县上馆镇橙草沟村第一书记,山西省地方政府债务监测评估中心二级主任科员

权 威 五台县东雷乡包村工作队队长,山西省事业单位绩效考核指导服务中心副主任

孟保奎 山西省蚕业科学研究院果树花卉研究所所长

赵洪胜 左权县芹泉镇包村工作队副队长,山西省审计专业技术服务中心副科长

刘志杰 山西省扶贫开发办公室原党组书记、主任,山西省农业农村厅党组书记、厅长

张宏才 武乡县石北乡西黄岩村驻村工作队队长,山西省供销社财务处二级调研员

姚建民 山西农业大学研究员

姜瑞鹏 右玉县元堡子镇驻村工作队队长兼第一书记,山西医科大学后勤保障处副处长

贺 信 永和县芝河镇包村工作队队长,山西省国新能源发展集团永和综合开发有限公司党支部书记、董事长

内蒙古自治区

武汉鼎 清水河县畜牧局干部(退休)

云 鹏(蒙古族) 和林格尔县盛乐经济园区台格斗村党支部书记、驻村第一书记,和林格尔县盛乐经济园区管委会事务服务中心副主任

巴雅尔(蒙古族) 土默特左旗善岱镇北淖村驻村工作队队长兼第一书记,土默特左旗政务服务中心主任

程利翔 固阳县金山镇党委书记

郭彭飞 土默特右旗将军尧镇武大城尧村驻村工作队队长兼第一书记,包头市林业和草原局办公室主任

马艾飞 鄂伦春自治旗扶贫开发办公室党组书记、主任

文章链接:/ly/12933.html

文章标题:中共中央 国务院关于表彰全国脱贫攻坚先进个人和先进集体的决定